Tras reparto en el Congreso… El PT no preside ninguna comisión

Tiempo de lectura 7 minutos aprox.

Francisco Medina Guerrero/La Expresión


En Ciudad Victoria. —Privilegiando “antecedentes y experiencia parlamentaria”, de acuerdo a un comunicado, esta tarde se integraron las 38 comisiones en el Congreso del Estado.
En el dictamen votado por unanimidad por parte de los legisladores, Morena va a presidir 20 comisiones ordinarias, Acción Nacional 15, el Partido Revolucionario Institucional una y Movimiento Ciudadano una.
Además, la Comisión Especial para el Estudio y posible Reforma Integral a la Constitución Política del Estado de Tamaulipas quedó integrada por los diputados Armando Javier Zertuche Zuani y Félix Fernando García Aguiar, en calidad de Presidente y Secretario, respectivamente.
A propuesta de la Junta de Coordinación Política, las diputadas y los diputados de la 65 Legislatura fueron designados en los órganos legislativos, cuidando la incorporación de las y los legisladores pertenecientes a las diversas formas de agrupación por afiliación partidista, de tal forma que se refleje la proporción que representan en el Pleno.
Encabezándose de la siguiente forma por presidente y secretario, respectivamente, la Comisión de Gobernación la encabezarán los diputados: Eliphaleth Gómez Lozano y Luis René Cantú Galván
La Comisión de Seguridad Pública, Prevención y Reinserción Social: Marco Antonio Gallegos Galván y Luis René Cantú Galván.
Comisión de Finanzas, Planeación, Presupuesto y Deuda Pública: Isidro Jesús Vargas Fernández y Alejandra Cárdenas Castillejos.
La Comisión de Administración: Úrsula Patricia Salazar Mojica y Danya Silvia Areli Aguilar Orozco.
Comisión de Bienestar Social: José Alberto Granados Fávila y Lidia Martínez López.
Comisión de Cultura: Gabriela Regalado Fuentes y Sandra Luz García Guajardo.
Comisión de Deporte: Leticia Vargas Álvarez y Carlos Fernández Altamirano.
Comisión de Educación: Juan Vital Román Martínez y Liliana Álvarez Lara.
Asimismo, se conformaron las Comisiones de Innovación, Ciencia y Tecnología: Ángel de Jesús Covarrubias Villaverde y Liliana Álvarez Lara.
Comisión de Salud: Casandra Priscilla de los Santos Flores y Marina Edith Ramírez Andrade.
Desarrollo Urbano y Puertos: Consuelo Nayelli Lara Monroy e Imelda Margarita Sanmiguel Sánchez.
Desarrollo Sustentable: Edmundo José Marón Manzur y Javier Villarreal Terán.
Comunicaciones y Transportes: Sandra Luz García Guajardo y Gabriela Regalado Fuentes.
Desarrollo Rural: Edgardo Mehlem Salinas y Consuelo Nayelli Lara Monroy.
Desarrollo Industrial y Comercial: Myrna Edith Flores Cantú y Juan Ovidio García García.
La de Turismo: Gustavo Adolfo Cárdenas Gutiérrez y Jesús Suárez Mata.
De Trabajo y Seguridad Social: Guillermina Magaly Deándar Robinson y Linda Mireya González Zúñiga
Justicia: Félix Fernando García Aguiar y Eliphaleth Gómez Lozano;
De Derechos Humanos: Edmundo José Marón Manzur y Casandra Priscila de los Santos Flores.
También se integraron la de Igualdad de Género: Linda Mireya González Zúñiga y Alejandra Cárdenas Castillejos.
Comisión de Asuntos Fronterizos y Migratorios: Humberto Armando Prieto Herrera y Leticia Sánchez Guillermo.
Atención a Grupos Vulnerables: Marco Antonio Gallegos Galván y Sandra Luz García Guajardo.
En la Comisión de Recurso Agua se integraron Juan Ovidio García García y Gustavo Adolfo Cárdenas Gutiérrez.
La de Fomento al Comercio Exterior: Imelda Margarita Sanmiguel Sánchez y Juan Vital Román Martínez.
Comisión de la Niñez, Adolescencia y Juventud: Danya Silvia Areli Aguilar Orozco y José Alberto Granados Fávila.
Este mismo día se integró la de Desarrollo de Zonas Metropolitanas: Edmundo José Marón Manzur y José Braña Mojica.
De Transparencia y Acceso a la Información Pública: Carlos Fernández Altamirano y Leticia Vargas Álvarez.
Pesca y Acuacultura: Marina Edith Ramírez Andrade y Lidia Martínez López.
La Comisión de la Familia por: Nora Gómez González y Nancy Ruíz Martínez.
Comisión de Anticorrupción y Participación Ciudadana: Humberto Armando Prieto Herrera e Imelda Margarita Sanmiguel Sánchez.
Comisión de Cohesión Social: Ángel de Jesús Covarrubias Villaverde y Casandra Priscila de los Santos Flores.
En la de Energía y Cambio Climático: Nancy Ruiz Martínez y Ángel de Jesús Covarrubias Villaverde.
Puntos Constitucionales: Javier Villarreal Terán y Danya Silvia Areli Aguilar Orozco.
Comisión de Patrimonio Estatal y Municipal: Alejandra Cárdenas Castillejos y Juan Vital Román Martínez.
Comisión de Asuntos Municipales: José Braña Mojica e Imelda Sanmiguel Sánchez.
Se conformó además la de Estudios Legislativos: Isidro Jesús Vargas Fernández y Félix Fernando García Aguiar.
Vigilancia de la Auditoría Superior del Estado por: Jesús Suárez Mata y Edgardo Melhem Salinas
Comisión de la Medalla al Mérito Luis García de Arellano: Sandra Luz García Guajardo y Úrsula Patricia Salazar Mojica.
Finalmente, la Comisión Especial para estudio y posible reforma integral a la Constitución Política de Tamaulipas, quedó encabezada por los Diputados Armando Javier Zertuche Zuani y Félix Fernando García Aguiar, en calidad de Presidente y Secretario, respectivamente.
Al emitir un comunicado, el Congreso del Estado destacó que de esta forma quedaron integrados los órganos legislativos del Congreso, tomando como premisa la observancia de los principios de pluralidad y proporcionalidad que deben imperar en la integración de los mismos.