LOADING

Palabra Clave

#ZonaD

Conforman selección de Tiro con Arco rumbo al Regional

marzo 14, 2019

Con información de: Redacción/La Expresión

Ciudad Victoria, Tamaulipas.- El Gobierno del Estado a través del INDE Tamaulipas en coordinación con la Asociación Estatal de Tiro con Arco, llevó a cabo este fin de semana la Olimpiada Estatal de esta disciplina en la Capital Tamaulipeca.

Durante el evento que se desarrolló del 8 al 10 de marzo en las instalaciones del Polideportivo Victoria, se conformó la selección integrada por 26 deportistas que avanzan al Torneo Regional que se tiene programado realizarse en Saltillo, Coahuila del 5 al 7 de abril.

Los seleccionados a Olimpiada regional son:

•          Infantil Recurvo Femenil

Miranda Rafaela Mireles Rivera (Victoria)

 María Emilia Gonzalez Arzola (Victoria)

•          Cadete A Varonil Recurvo

 Raúl Tadeo Rodríguez López   (Victoria)

Braulio Vega Gómez Victoria    (Victoria)

•          Cadete A Femenil Compuesto

María José Guzmán Infante   (Victoria)

 Renata Ramírez Flamarique   (Victoria)

Raquel Rodríguez De Leija   (Tampico)

•          Cadete A Varonil Compuesto

Jorge Arturo Gómez Basilio   (Tampico)

Felipe De Jesús Jiménez García   (Reynosa)

•          Cadete B Femenil Recurvo

Hestybalys Jackelyn Fernández Cantú (Victoria)

•          Cadete B Varonil Recurvo

 Miguel Emiliano Celaya Guajardo (Victoria)

Fernando Izquierdo Díaz (Victoria)

•          Cadete B Femenil Compuesto

Dafne Michelle Sulvaran Morales (Tampico)

Mónica Sulvaran Morales (Tampico)

•          Cadete B Varonil Compuesto

Ivan Danes Peralta  (Victoria)

Juan Antonio Amaro Cepeda (Reynosa)

Samuel Duran Mendoza (Tampico)

•          Juvenil 18-19 Recurvo Varonil

Arath Uresti Mascareñas (Reynosa)

•          Juvenil 18-19 Femenil Compuesto

Miriam Salinas Cazares (Tampico)

Verónica Antonio Cenobio (Tampico)

Diana Isabel Salinas Bello (Tampico)

•          Juvenil 18-19 Varonil Compuesto

Mario Alberto Maldonado Barrera  (Tampico)

Ricardo Hernandez Castillo  (Tampico)

 David Rendón Sauz  (Tampico)

•          Juvenil 20-21 Femenil Compuesto

Beatriz Akane Rangel Ibarra (Tampico)

•          Juvenil 20-21 Varonil Compuesto

Luis Enrique Ponce Hernandez (Tampico)

Estos  deportistas tamaulipecos compitieron ante  los mejores exponentes del estado y sobresalieron gracias a la preparación constante durante sus entrenamientos.

El Instituto del Deporte de Tamaulipas reconoce el trabajo que realizan los atletas de alto rendimiento y se compromete a brindar el apoyo necesario para que continúen con su proceso de preparación rumbo a la Olimpiada Nacional 2019.

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *