LOADING

Palabra Clave

#CdVictoria

Nombra Xico a delegados ejidales

diciembre 3, 2018

Con información de: Redacción/La Expresión

Mediante sesión de cabildo presidida por el Alcalde Xicoténcatl González Uresti, se llevó a cabo el nombramiento de delegados ejidales del municipio de Victoria.

A través de la propuesta de ternas, los regidores y síndicos eligieron a quienes formarán parte de este grupo de delegados.

Esto con el artículo 77 fracción lll y lV de conformidad del código municipal del estado.

“Esto para tener a las personas que nos apoyen en aquellas zonas ejidales, y quienes serán el Puente para tener comunicación permanente con los ciudadanos” explicó el Alcalde Xicotencatl Gónzalez.

Señaló que durante los primeros 60 días hubo respuesta para poder hablar con los ejidatarios y sacar a un delegado de cada ejido.

Explicó que así se ayudaría a facilitar las actividades culturales, deportivas, entre otras en aquellas zonas.

“Una vez que se realize esto, pediremos a la secretaria de desarrollo rural una capacitación para poder trabajar mejor y posteriormente entregar un nombramiento al término de esta misma”

Los ejidos con nuevos delegados y quienes quedaron elegidos por miembros del cabildo son;

Ejido 18 de Marzo quedaría como delegado Osbaldo Aguilar Baez

Ejido 21 de Mayo, Ernesto Monreal Vallejo

Ejido Alianza de caballero , Israel Cardenas Castillo

Ejido Altas Cumbres, Apolinar Camacho Cardenas

Ejido Alto de Estación de Caballero, Dionicio Mejia

Ejido Amargos y Anacuas, Meliton Sánchez Ruiz

Ejido Aquiles Serdán, Juana Zapata Saucedo

Ejido Benito Juarez, José Eleazar Hernández Barrón

Ejido Congregación de Caballeros, Martin Zuñiga Perez

Ejido El Huizachal, Nicolás Mariscal Estrada

Ejido El olivo, Benito García Castañón

Ejido El Olmo, Gregorio a Hernández Castillo

Ejido El Refugio, Gilberto Fernández Carrizales

Ejido Estación Carbonera, Cesar Maldonado

Ejido Estación Cerámica, Enrique Perez Ortiz

Ejido Estación Caballeros, José Ángel Cantu Silguero

Ejido Rosa, Nelly Elizabeth Rodríguez Morin

Ejido Fuerte de Portes Gil, Lino Garcia Torres

Ejido Guadalupe Victoria, José Camacho Juarez

Ejido Juan Rincón, Sacarías Castillo Verdines

Ejido Boca de Juan Capitan, José Jaime Peres Vazquez

Ejido La Boca de San Pedro, Sixto Cardenas

La Crucita, alfonso Pastrana Barrón

Ejido La libertad , Arnoldo manzano Salazar

Ejido La misión, Marcó Antonio Figueroa Rojas

Ejido La peñita, Cesar Delgado Sanchez

Ejido La Presa, Lourdes Perez Palomares

Ejido Laborcitas, Jorge Escobar Velazquez

Ejido Lázaro Cárdenas, Martín Escobedo Hernandez

Ejido Loma Alta, Lucila Vazquez Eguia

Ejido Manuel Avila Camacho, Brenda Guadalupe Martínez

Ejido Mariposas y Maguiras, Alvaro Hernández Mainero

Ejido Miguel Hidalgo, Juan José Rodríguez Zuñiga

Ejido Otilio Montaño, Edelmira Jimenez Rodríguez

Ejido Rancho Nuevo, Francisca Sustaita

Ejido Rancho Nuevo de Arce, Homero Reyes Perez

Ejido San Francisco, Roberto Martínez Turrubiates

Ejido San Juan y el Ranchito, De León Hernandes Hernández

Ejido San Pedro de los Ruiz, Candelario Olazaran aCamarillo

Ejido Santa Ana, magdaleno
Rodríguez

Ejido Santa clara, Arnulfo Martinez Cardenas

Ejido Santa Librada, Magdalena Pérez Vazquez

Ejido Tierra Nueva, José Zapata Ruiz

Ejido Vicente Guerrero, Candelario García

Ejido Sierra Madre, Jesús Mireles Torres

Fueron los ejidos aprobados en cabildo por regidores y síndicos está mañana mediante sesión de cabildo.

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *